Юридические услуги в сфере миграционного праваСегодня 19 марта, вторник       Работаем Пн - пт с 9:00 до 18:00. Сб и Вс - выходные

Документ Сервис
ПокупкаПродажаНБУ
USD39.8040.3026.7552
EUR39.9040.9031.2608
RUB0.340.380.4262

+38 (096) 355-70-25

+38 (063) 613-54-89

Позвонить по Skype

info@ds.zt.ua

Нужно ли оформлять приглашение в Украину гражданам России?

В связи с частыми обращениями граждан России по поводу оформления приглашения в Украину решил дать разъяснение на этот вопрос.

В апреле 2017 года введено в действие постановление Кабинета Министров Украины от 01 марта 2017 года № 118 «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию».

Этим нормативно-правовым документом указано, что краткосрочная виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства для въезда в Украину, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 7 данных Правил основанием для оформления краткосрочной визы есть приглашение зарегистрированного в Украине юридического лица, оформленное на официальном бланке или нотариально удостоверенное приглашение физического лица - гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства, которые на законных основаниях временно или постоянно проживают на территории Украины.

При этом согласно ст. 9 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства из стран, с которыми в соответствии с международными договорами или законодательством Украины установлен визовый порядок въезда в Украину.

Таким образом, приглашение является только основанием для получения визы для въезда в Украину.

Между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации, вступившее в законную силу 10.03.1997 г. На данный момент это Соглашение остается действующим.

Согласно ст. 1 Соглашения граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующим в этом государстве, по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

В данное время такими документами для граждан России являются:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
  • Дипломатический паспорт.
  • Служебный паспорт.
  • Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее.
  • Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
  • Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Такой порядок въезда в Украину относится не только к тем, кто едет из России. Согласно ст. 2 Соглашения граждане Украины и России, постоянно проживающие в третьих государствах, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию государств (в данном случае Украины) без виз по вышеуказанным документам.

Подводя итоги можно сделать вывод, что оформлять приглашение и соответственно краткосрочную визу (визу типа "С") гражданам России для въезда в Украину нет необходимости, так как это не предусмотрено законодательством.

Приглашение в Украину гражданам России

В тоже время Указом Президента Украины от 30 августа 2017 года № 256/2017 введено в действие Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

Этим Решением предусмотрено следующее.

1) В течение месяца:

  • обеспечить осуществление при участии Службы безопасности Украины комплексных мероприятий по усилению контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины;
  • принять меры по совершенствованию законодательства о порядке регистрации места жительства / пребывания на территории Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, происходящих из государств миграционного риска или въехавших в Украину с территории таких государств.

2) В двухмесячный срок проработать вопрос о механизме и этапности внедрения:

  • предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства въезда в Украину;
  • осуществления въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации, по загранпаспортам, содержащим бесконтактный электронный носитель.

3) С 1 января 2018 года обеспечить начало функционирования национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, в том числе граждан Российской Федерации, при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда-выезда.

Таким образом, думаю, что пока еще можно будет въезжать в Украину по приглашениям. В тоже время уже сейчас будет усиление контроля сотрудниками пограничной службы Украины при пересечении границы.


Наиболее распространенные вопросы:

Что такое приглашение для граждан Российской Федерации в понимании пограничников?
Под приглашением пограничники подразумевают оформленное у нотариуса заявление о том, что гражданин Украины приглашает к себе гражданина РФ.

Что указывается в приглашении?
В приглашении указывается, что гражданин Украины приглашает к себе в гости гражданина Российской Федерации и берет на себя обязательства по его материальному обеспечению, предоставлению места проживания и своевременному выезду из Украины.

Обязательно ли приглашение должно быть от родственников, живущих в Украине?
Приглашение может оформить любой гражданин Украины.

Можно ли отправить копию приглашения по электронной почте?
Во избежание проблем при пересечении границы лучше отправить приглашение обычной почтой или службами экспресс доставки.

Сколько стоит оформление приглашения?
Стоимость оформления необходимо уточнять у нотариуса, который будет его составлять и заверять.

Если у гражданина РФ есть временный или постоянный вид на жительство нужно ли ему делать приглашение?
В таком случае делать приглашение не нужно. Вид на жительство позволяет свободно пересекать границу.


ред. 02.09.2017

Наверх